Сэма Бэнкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюремного заключения

Бывший глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) приговорен к 25 годам тюремного заключения, согласно решению суда Южного округа Нью-Йорка.

Ранее прокурор Дэмиан Уильямс настаивал на сроке от 40 до 50 лет для SBF. Он отмечал, что Бэнкман-Фрид отказывается признать вину в организации, «вероятно, крупнейшего мошенничества за последнее десятилетие».

«Масштабы, продолжительность, характер и огромное количество преступлений SBF, причиненный вред, умышленное игнорирование верховенства закона и отсутствие смягчающих обстоятельств делают его исключительно заслуживающим приговора, который достаточно суров для обеспечения справедливости за его преступления и отпугивания других от совершения подобного», — говорилось в документе стороны обвинения.

В ходе заседания 28 марта судья Льюис Каплан отклонил просьбу защиты учесть потенциальную выплату компенсаций пострадавшим как смягчающее обстоятельство.

Приговор вынесен сразу после заявления Бэнкмана-Фрида о том, что «сожалеет о произошедшем на каждом этапе».

«Есть риск, что этот человек сможет сделать что-то плохое в будущем. И это не тривиальный риск», — подчеркнул Каплан.

Суд также обязал Бэнкмана-Фрида выплатить штраф в размере $11 млрд.

Напомним, в конце февраля юрист SBF Марк Мукаси запросил для подзащитного приговор в диапазоне от 63 до 78 месяцев тюрьмы. Адвокат назвал предполагаемое пожизненное заключение слишком «гротескным».

Суд получил 29 писем в поддержку Бэнкмана-Фрида с просьбой смягчить его будущий приговор, в том числе от членов его семьи и соседа по камере.

2 ноября 2023 года SBF признали виновным по семи пунктам обвинения в отмывании денег, мошенничестве и заговоре. Ему грозит максимальное наказание в виде 115 лет тюремного заключения.

Источник

От admin